воскресенье, 14 марта 2021 г.

Урок 23. Оператор цикла WHILE

Дата проведения занятия 15.03.21

Оператор WHILE - цикл с условием

Синтаксис (справка по Паскалю, цикл с условием)
Оператор цикла while имеет следующую форму:
while условие do
  
оператор
Условие представляет собой выражение логического типа, а оператор после do называется телом цикла. Перед каждой итерацией цикла условие вычисляется, и если оно истинно, то выполняется тело цикла, в противном случае происходит выход из цикла.
Если вместо одного оператора в теле цикла требуется выполнить несколько операторов, то используется блок команд begin...end.
Если условие всегда оказывается истинным, то может произойти зацикливание:
while 2>1 do
    write(1);


Чтобы прервать зациклившуюся программу, выполняющуюся из интегрированной среды в режиме связи с оболочкой, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl-F2 или пункт меню Программа/Завершить

Работа на ПК в классе:

Правила оформления программы
  1. Программу следует  начать с комментария, в котором содержится условие задачи и набор тестовых данных. Тестовые данные — это те данные, на которых надо проверять работу программы
  2. Программу следует отформатировать (кнопка 4 справа)
  3. Программу следует сопровождать комментариями по тексту
  4. Программу следует начать с приветствия
writeln ('Вас приветствует программа Петрова П');
Варианты назначает учитель
Вариант 1: Выполнить  While7, While14сохранить в своей папке Pascal  на локальном диске  
Вариант 2: Выполнить  While8, While13сохранить в своей папке Pascal  на локальном диске 
Вариант 3: Выполнить  задачи с сайта К. Полякова, сохранить в своей папке Pascal  на локальном диске
polyakov-15-1. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 3 и оканчивающихся на 2. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа.
Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: количество чисел, кратных 3 и оканчивающихся на 2.
Пример работы программы:
polyakov-15-2.Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму всех чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 4. Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: сумму всех чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 4.
Пример работы программы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий